Акафист благодарственный "Слава Богу за все".

Издательство: Ковчег, 2011

АННОТАЦИЯ: Благодарственный акафист «Слава Богу за все» написал в послереволюционные годы, незадолго до своей кончины, митрополит Трифон (в миру Борис Петрович Туркестанов) (1861— 1934). «Слава Богу за все» — в этих словах главный духовный опыт Русской Православной Церкви во время самых жестоких гонений, когда-либо в истории переносимых Церковью Христовой. Вспомним, что этими же словами закончил свое выступление на суде в 1924 году митрополит Петроградский Вениамин (Казанский), невинно осужденный и приговоренный к расстрелу на процессе по делу об изъятии церковных ценностей. Сам Христос сказал: «Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33), и потому, какими бы трудными и печальными ни были события земной истории, сила Божия всегда побеждает. Христос победил врага рода человеческого, но должен победить и каждый человек. Воскресение стало возможным только после Голгофы, и кажущееся поражение миллионов, умирающих за веру и правду, становится победой — путем к жизни вечной, нескончаемой, радостной. Найден был акафист уже после смерти митрополита Трифона, в 40-х годах. Полный радости жизни и духовного восторга, Благодарственный акафист знали многие узники ГУЛАГа. Они переписывали его текст на клочках бумаги и славословящий Творца гимн помогал людям выжить в нечеловеческих условиях лагерей.