Бисер небесный. Рассказы о святых для детей

Автор: Худошин Александр
Художник: Алыбина М.
Издательство: Терирем, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЕ ПОДВИЖНИКИ... //...Про Антония, Феодосия и варяга Шимона... //...Сам Бог выбрал место для церкви... //...Не сопротивляйся Божьей воле! ... //...Правду Божию утаить нельзя... //...Как возник Печерский монастырь и почему он так называется... //...Как освящали великую церковь... //...Как переносили мощи святого Феодосия... //...Как украсили гробницу святого Феодосия... //...Каким был преподобный Феодосии... //...Про старца Матфея... //...Про Никона-черноризца... //...Про Афанасия-затворника... //...Про Агапита, бескорыстного врача... //...Про Григория-чудотворца... //...О Прохоре-пещернике... //...Про иноков Феодора и Василия... //...Про Алипия-иконописца... //...Про Пимена Многоболезненного... //...Про Моисея Угрина... //...Про Иоанна Многострадального... //...ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СВЯТЫЕ СТАРОЙ РУСИ... //...Бог меняет людей к лучшему... //...Арсений, епископ Тверской... //...Праведная Иулиания... //...Отшельник Трифон Вятский... //...Леонид Устьнедумский... //...Симон блаженный... //...Адриан Пошехонский... //...Старец Михаил... //...Святой Мартирий... //...Симеон Верхотурский... //...Преподобный Гурий... //...Иоанн Затворник... //...Иноки Феофан и Климент... //...Иоанн Русский... //...Пульхерия и старец Серафим... //...Арсений Коневский... //...Странница Ксения…... //......АННОТАЦИЯ: Книга А. Худошина в увлекательной и занимательной форме рассказывает детям о жизни и подвигах русских Святых. Первая часть книги является авторским пересказом знаменитого сборника XIII века Киево-Печерского Патерика, вторая часть повествует о святых старой Руси, среди которых встречаются великие подвижники прославленные в XX веке. Несмотря на столь далекие в исторической перспективе времена, героев книги связывает одно - святость жизни и любовь к Богу. Обращаясь к русской духовной традиции, автор идет путем, который поможет родителям и педагогам решить проблемы современного образования и воспитания ребенка.