В церковной лавке принимаются поминальные записки, которые вы бы хотели отправить на Святую Землю (с группой наших прихожан). Подробности в Объявлениях..

Крестный ход "Тропой Преподобного Сергия" в этом году перенесён на 30 сентября, субботу. Подробности в Объявлениях..

22 октября 2016 г.

В Никольском храме будет служить о.Борис. Подробности в Объявлениях..

14 декабря 2015 г.

Добавлена служба 24.12.2015 в 8.00 утра. Подробнее в Объявлениях.

06 декабря 2015 г.

Во вторник, 08 декабря, с 10.30 - генеральная уборка в Знаменской церкви д. Матвейково.

09 ноября 2015 г.

С 10 до 17 ноября в Никольском храме с.Рогачево будет находиться.икона с мощами Матроны Московской

17 октября 2015 г.

Добавлен новый раздел - Богословские курсы.

14 октября 2015 г.

Приглашаем на осенний субботник - уборка территории вокруг Храма - 17 октября.

05 октября 2015 г.

Добавлены фото крестного хода "Тропою преп. Сергия".

04 октября 2015 г.

Добавлены фото велопробега в Николо-Пешношский монастырь.

28 сентября 2015 г.

3 октября состоится ежегодный крестный ход "Тропою преп. Сергия".

26 сентября 2015 г.

Обновлено расписание работы Воскресной школы на 2015/2016 учеб. год.

Искра Божия. Душа чистая.

Редактор: Игумен Киприан (Ященко)
Издательство: Институт экспертизы образов. программ и гос.-конфесс. отношений, 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ: Часть I - ДУША ЧИСТАЯ... //...Душа чистая... //...Рождество Пресвятой Богородицы... //... Введение Девы Марии во храм... //...Успение Пресвятой Девы ... //...Сказание о ризе Пресвятой Богородицы ... //...Душа в раю ... //...Красота Божией Матери и Её любовь к людям... //...Юность Святителя Николая... //...Юность Григория Богослова ... //...Златокузнец Зенон... //... По рассказу Николая Лескова «Гора » ... //...Не гордись собой и не осуждай других... //... По рассказу Николая Лескова «Скоморох Памфалон » ... //...Народные традиции Святой Руси ... //...Преподобная Евфросиния Полоцкая ... //...Митрополит Алексий ... //...Алексей Степанович Хомяков... //...Благодарная душа... //... По воспоминаниям Антонины Блудовой... //...Преподобный Парфений Киевский ... //...Святитель Филарет Московский... //...Инженеры-бессребреники... //...По рассказу Николая Лескова... //...Забытая молитва... //... Из журнала «Душеполезное чтение» за 1866 год... //...Часть II - ПОХВАЛА ЧИСТОТЫ... //...Похвала чистоты ... //...Детство и юность Святого Иоанна Кронштадтского ... //...Игумения Таисия (Соколова) ... //...О том, как православный был обращён в православную веру... //... По книге Сергея Нилуса «Великое в малом » ... //...Святитель Тихон Московский... //...Схиигумения Фамарь... //... По книге «Детки мои любимые...» ... //...Кот старца Нектария ... //...Архимандрит Георгий Лавров... //...«Светлые точки» (Духовные чада отца Георгия) ... //...«Не печальтесь обо мне» (Павел Флоренский) ... //...Святой Лука ... //...Патриарх Алексий I... //...Часть III - НЕТЛЕННЫЙ ВЕНЕЦ ЧИСТОТЫ... //...Целомудрие, как ты выглядишь? ... //...Сказание о святой мученице Сире... //...Монахиня Сергия (Татьяна Клименко) ... //... По книгам воспоминаний «Минувшее развёртывает свиток » и «Мытарства» ... //...Из писем монахини Сергии к детям ... //...Дети капитана Старка ... //...По книге воспоминаний протоиерея Бориса Старка «Вся моя жизнь — чудо » ... //...Пасхальный мальчик Серёжик Старк... //... По рассказу Антонины Михайловны Осоргиной (монахини Серафимы) ... //...Жизнь для вечности ... //...По книге Николая Евграфовича Пестова... //...Монахиня Иулиания... //...«Божий инок» ... //...Жизнеописание Архимандрита Иоанна Крестьянкина... //...Письма Иоанна Крестьянкина... //...Наследник Святой Руси... //...Патриарх Алексий II рассказывает о своём детстве... //...Изгнание души из рая ... //...Печаль о падениях... //...Чужие краски ... //...Чада Света, не приобщайтесь делам тьмы! ... //...«Не могу вам описать, насколько благоугодны нашей Пресвятой целомудрие и чистота» ... //...Письмо старца Иосифа Исихаста к послушнице... //...«Предпочтение должно быть отдано красоте души» ... //...Слово старца Паисия Святогорца к юным сердцам... //...Борьба за свет чистоты ... //...Митрополит Антоний Сурожский... //...«Ангел» ... //...Настенька ... //...Христиане! Будьте светом! ... //...Источники... //...Список иллюстраций…//....АННОТАЦИЯ: Книга инока Алексия — третья в цикле «Искра Божия». В неё вошли жизнеописания святых, подвижников православной церкви, святителей и мучеников, а также непридуманные рассказы из жизни наших современников. Каждая из историй служит примером высокой нравственности, чистоты духовной и душевной. Сборник иллюстрирован старинными фотографиями, репродукциями картин и икон. Предназначается для детей среднего и старшего школьного возраста.