Youtube-канал

Telegram-канал

Что искать?

Последние новости….

Календарь

          Первые упоминания о селе Матвейково имеются в писцовых книгах XVI в. Тогда оно упоминалось как село Семерлино (при нем деревни Матвейково и Татариново) в Каменском стане Дмитровского уезда и было вотчиной окольничего князя Андрея Федоровича Литвинова-Мосальского.

          В 1686 г. по благословению Патриарха Иоакима в селе Семерлино боярыней А. А. Куракиной построена деревянная церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Одноименный каменный храм был выстроен в 1785 г. по инициативе нового владельца села, князя  Михаила Ивановича Оболенского. Позднее в 1793 г. к храму пристроили колокольню.

          Церковь построена в стиле позднего барокко. Основной частью здания служит бесстолпный двусветный четверик одноглавого храма, перекрытый сомкнутым сводом с люкарнами. К храму примыкают полукруглый алтарь, небольшая трапезная и трехъярусная колокольня. В XIX веке храм подвергся некоторым изменениям.

          В 30-е годы прошлого века его постигла участь тысяч православных храмов России – он был осквернен. Однажды, во время сильной бури с купола храма упал крест. В советское время храм был закрыт и разграблен, а помещение использовалось колхозниками как зерносклад, а позже как клуб.

          В 2001 г. храм возвращен Православной Церкви, начаты восстановительные работы.

          За нелегкое дело восстановления храма взялся священник отец Владимир Пантелеев. Им, совместно с московским архитектором, был подготовлен проект восстановления Знаменской церкви. Большую помощь в восстановлении храма оказали прихожане – они помогли обустроить внутреннее помещение храма. По проекту церковь предстанет перед прихожанами в бело-голубом цвете – цвете Знамения Божьей Матери.

          У подножия храма находится княжеская могила, в которой захоронен князь Алексей Николаевич Шаховской, статский советник (являлся сыном тайного советника сенатора Николая Ивановича Шаховского). Здесь также покоятся его дочь Наталья Алексеевна Шаховская (1863-1920 гг.) и княгиня Софья Николаевна Родионова, урожденная княгиня Шаховская.

          Род князей Шаховских происходит от древнего рода ярославских князей. Родоначальник рода – князь Константин Ярославский по прозвищу Шах, который исправно служил московскому князю. Не сумев занять положение при великом князе, Шаховские влились в состав рядового провинциального дворянства. С начала XVII века началось выдвижение рода на государственные и общественные посты. Великие реформы Петра I вывели князей Шаховских к значительным постам государственной и военной службы.