В субботу, 3 октября 2015 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиево-Посадском районе пройдет традиционный крестный ход «Тропой преподобного Сергия», который совершается в восьмой раз и проходит по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

Крестный ход повторяет маршрут прп. Сергия, каким он при жизни прошел из Радонежа к месту основания будущей Троице-Сергиевой Лавры.

Первая группа участников после молебна в Крестовоздвиженском храме в 8:30 выйдет из села Воздвиженское, где по преданию, деревянная церковь была основана ещё во времена преподобного Сергия, и направится к храму Преображения Господня в селе Радонеж, в котором находился дом родителей Преподобного, и прошла его юность. После краткого молебна крестный ход проследует в деревню Морозово.

Вторая группа отправится в 10:15 из г. Хотьково, от нижних ворот Свято-Покровского монастыря, в котором покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия. Обе группы встретятся в деревне Морозово и, совершив молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых, отправятся по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. В Семхозе участники смогут немного отдохнуть и подкрепить силы за небольшой трапезой.

Затем крестный ход проследует в город Сергиев Посад: к Свято-Духовскому храму на старом Никольском кладбище, где покоятся останки защитников Троице-Сергиевой Лавры, далее – к Успенскому храму, который расположен в древнем селе Клементьево, возникшем при жизни преподобного Сергия, затем – к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончится крестный ход в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. За 6,5 часов будет пройден путь общей протяженностью 18,5 км.

Участникам крестного хода необходимо иметь удобную одежду и обувь, а также питьевую воду и сухой паек. Присоединиться к крестному ходу можно в любой точке маршрута в соответствии с прилагаемым расписанием.

К месту начала крестного хода в село Воздвиженское можно добраться:

из г. Сергиева Посада:
- от автовокзала автобусом №33 на Рахманово до села Воздвиженское или автобусом №388 до остановки по требованию «село Воздвиженское», либо на личном автотранспорте по Ярославскому шоссе (трасса М8);

из г. Москвы:
 - от станции метро “ВДНХ” автобусом №388 до остановки по требованию «село Воздвиженское», либо до остановки по требованию в Радонеже или Хотьково (если автобус проезжает через Хотьково);
 - с Ярославского вокзала до станции Хотьково на электричках, следующих на Сергиев Посад, Александров, Балакирево.

Расписание движения:

08.00 – Молебен Животворящему Кресту Господню в
.              Крестовоздвиженском храме села Воздвиженское.
08:30 – Выход из села Воздвиженское первой группы крестного хода.
09:40 – Краткий молебен преподобным Сергию, Кириллу и Марии
.              Радонежским в храме Преображения Господня села Радонеж.
10:00 – Выход из Радонежа в деревню Морозово.
10:15 – Выход от нижних ворот Свято-Покровского монастыря
.              г. Хотьково второй группы крестного хода.
11:30 – Встреча двух групп крестного хода в деревне Морозово и
.              молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых.
11:45 – Выход из деревни Морозовов микрорайон Семхоз (лесная часть
.              маршрута).
13:00 – Посещение Сергиевского храма в микрорайоне Семхоз.
.              Краткий молебен преподобному Сергию Радонежскому. Отдых
.              и трапеза.
13:20 – Выход из микрорайона Семхоз в г. Сергиев Посад.
14:00 – Посещение Свято-Духовского храма на Никольское кладбище.
14:20 – Посещение Успенского храма г. Сергиева Посада.
14:40 – Посещение Ильинского храма г. Сергиева Посада.
15:00 – Посещение Серапионовой палаты в Свято-Троицкой Сергиевой
.              Лавре.
16:30 – Отъезд участников Крестного хода.

Все желающие могут воспользоваться автобусом, который отправляется от конторы совхоза «Дмитровский» в 7-00.
Обратно отправление – по окончании Крестного хода от Лавры.
Стоимость проезда 350 рублей.
Записываться и сразу же сдавать деньги на проезд – у матушки Марины.

Преподобный Отче наш Сергие, моли Бога о нас.

Приглашаем всех принять участие в этом молитвенном подвиге!